Tivoli (RM), si è chiusa l’11° edizione del Trofeo Nazionale Colosseum

1 Agosto 2020
Home - news territorio - Tivoli (RM), si è chiusa l’11° edizione del Trofeo Nazionale Colosseum

Il 25 luglio 2020 si è svolto a Tivoli (Teatro Giuseppetti) la 11° edizione del Trofeo Nazionale Colosseum con il patrocinio dell’ACSI.

La gara, organizzata dallo Sporting Club Colosseum e da Alta Formazione Fitness – in particolare Patrizia Bio e Antonella Lizza – è il primo evento del genere proposto nel Lazio dopo il lockdown imposto dal Covid19; un importante impegno per ridare slancio allo sport e al fitness, che ha avuto il grande sostegno della consigliera regionale Laura Cartaginese .

Da sottolineare la presenza della associazione GENE PIGA ITALIA, nata per dare sostegno alla ricerca medica per una rarissima malattia genetica che comporta epilessia, ritardo cognitivo, difficoltà respiratorie, e deambulatorie e altri numerosi disagi , ufficialmente si registrano 66 casi nel mondo e 4 in Italia; sul palco della gara abbiamo avuto il piccolo Francesco e la sua famiglia. E per finire gli Atleti e Atlete, coloro che più di tutti hanno creduto nel #ripartiamo insieme, condensando in due mesi di allenamento e dieta quello che solitamente si fa in un anno. Girando nel back stage si avverte una aria leggera: oltre la competizione, l’energia e la gioia di chi è potuto tornare ad allenarsi, anche se con i vari protocolli di sicurezza .

CLASSIFICA CATEGORIE MASCHILI

MODEL – 178
1° William De Lellis
2° Pietro Agapie
3 ° Giuseppe Galati
4° Valerio di Giosafatte

ASSOLUTO
William De Lellis

CLASSIC – 178
1° Fabio Arbace
2 ° Fabrizio Gabellini

CLASSIC OVER 40
1° Sacha Simonetti

ASSOLUTO
Fabio Arbace

HP -3
1°David Negrini
2 °Gianmarco Greco

HP 0
1° Paolo Finamore

HP + 3
1° Gianluca Conardo
2° Luigi Cascalisci

HP OVER 40
1° Paolo Finamore (3)
2° Cascalisci Luigi (1)

ASSOLUTO HP
Gianluca Lonardo

BODYBUILDING OVER SIZE
1° Giuseppe Lo Bartolo
2° Riccardo Garofalo
3° Fabrizio Gabellini
4° Fabio Arbace
5° Aypassate Pakewaro

BODYBUILDING OVER 40
1° Roberto Romano
2° Riccardo Garofalo
3° Davide Ulpiani (8)
4° Sasha Simonetti (11)

BODYBUILDING OVER 50
1° Guido Petrucci

ASSOLUTO
Roberto Romano

CATEGORIE FEMMINILI

BIKINI – 165   
1° Laura Finamore
2° Arianna Tovi
3° Emanuela Lemma

BIKINI + 165
1° Ilaria Baiocchi
2° Michela Risa
3° Rosaria Lepore

BIKINI OVER 40
1° Arianna Tovi
2° MariaVittoria Fabiani
3° Emanuela Denni

ASSOLUTO
Ilaria Baiocchi

SHAPE -165           
1° Loredana Massimiani
2° Virgili Manuela
3° Mirca Guerrieri

SHAPE OVER 40
1° Manuela Virgili
2° Mirka Guerrieri

ASSOLUTO
Loredana Massimiani

PERFORMANCE BEST ROUTINE WOMAN 
1° Emanuela Denni
2° Mirka Guerrieri

Pin It on Pinterest

Shares
Share This