Campionato Nazionale ACSI “Biathlon Resistance Power Games”: i risultati

31 Mag, 2022

Il 29 maggio 2022 si è svolta la seconda edizione del Campionato Nazionale ACSI “Biathlon Resistance Power Games” presso il Palazzetto dello Sport della Roman Sport City – Centro Tecnico Sportivo Nazionale dell’ACSI.

Clima caldo, non tanto per la temperatura  che segna picchi estivi, ma per il fervore degli atleti e atlete  che  sono arrivati con le intenzioni più diverse: mettersi alla prova, divertirsi, sfidare gli amici, fare una gara diversa…ma poi si sono fatti contagiare dall’entusiasmo del cercare di vincere.  Alcuni risultati si sono giocati sul filo di qualche ripetizione, alcuni atleti si sono riproposti dopo la edizione 2021 migliorando le performance personali e soprattutto grande animosità, ovviamente sportiva, per cercare di conquistare i trofei a squadre.

Quest’anno  è stata introdotta la categoria juniores maschile e accanto al premio per il miglior risultato femminile (Sara Rotondo)  e maschile (Paolo Balistrocchi) ACSI ha voluto dare una targa anche all’atleta più “grande”, il PREMIO OLDEST ATHLETE  è andato  ad Aurelio Buzi  e ai suoi 67 anni.

Un momento molto intenso l’entrata in pista di Rocco Mileo e Sergio Cherubini, due atleti “wheelchair” che pur non potendo competere come biathlon completo hanno voluto la classifica integrata con tutti gli atleti, tra l’altro riportando – con la sola prova della panca – degli ottimi punteggi.

Qui di seguito le classifiche estese:

DONNE

18-25 ANNI

1° Giulia Balzer (118 +128 =246)

2° Sara Ricci (82 +137 = 219)

3° Miriana Cirelli (62 + 140 = 202)

4° Silvia Onorati (74 + 101 =174)

5° Giulia Coltelli (56 + 101 = 157)

26- 35 ANNI

1° Sara Rotondo (131 +133 = 264)

36 – 45 ANNI

1° Maruska De Caro (71 +131 = 202)

2° Roxana Diaconu (82 + 109 = 191)

3° Marina Belloni (68 + 97 = 165)

46-55 ANNI

1° Stefania Rondoni (119 + 110 =229)

2° Mirca Guerrieri (87 + 140 = 227)

3° Cinzia Posta ((82 + 130 = 212)

4° Roberta Giovannini (99 + 103 = 202)

5° Silvia Riccardi (79 + 122 = 201)

6° Barbara Malizia  (51 + 113 = 164)

7° Monica Liberari (60 + 83 = 143)

OVER 55

1° Graziella Mescolini (52 +91 = 143)

UOMINI

UNDER 18

1° Patrizio Albensi (54 + 105 = 159)

2° Lorenzo Murtas (50 + 77 = 127)

18- 25 ANNI

1° Simone Giusti Broccia (74 +94 = 168)

2° Matteo Colagrossi (39 + 95 = 134)

3° Daniele Ranieri (40 + 90 = 130)

26 –35 ANNI

1° Simone Spallaccia  (31 + 101= 132)

2°Mirko Angelucci (53 + 69 = 122)

36-45 ANNI

1° Paolo Balistrocchi  (74 + 123 = 197)

2°Ottaviano Sanetti (80 + 111 = 191)

3°Marco Bocale (74 + 116 = 190)

4° Ever Montoya (75 + 105 = 180)

46-55 ANNI

1° Fabio Caliendo (77 + 73 = 150)

2° Mario La Peruta (60 + 88 = 148)

3° Alberto Baldi (26 + 65 = 127)

4° Sergio Cherubini (71)

OVER 55

1° Angelo Morosetti   (51 + 117 = 168)

2° Aurelio Buzi (45 + 87 = 132)

3° Rocco Mileo  (77)

BEST PERFORMANCE UOMINI   Paolo Balistrocchi  (74 + 123 = 197)

BEST PERFORMANCE DONNE   Sara Rotondo ( 131 + 133 = 264)

PREMIO OLDEST ATHLETE  Alberto Busti  (età 67)

CLASSIFICA A SQUADRE

1° GRUPPO EUROPARADISE/PUNTO PALEXTRA   206 punti

2° FITNESS FACTORY 167 punti

3° FITEXPRESS POMEZIA  147 punti

4° ROMAN SPORT CITY  137 punti

Pin It on Pinterest

Shares
Share This