La Rappresentativa Nazionale ACSI Italia in Germania per l’Interland-Cup 2021

21 Ott, 2021

La Rappresentativa Nazionale ACSI Italia sarà protagonista in Germania dal 21 al 23 ottobre 2021 una selezione di 18 atleti provenienti da 10 regioni (Veneto, Trentino Alto Adige, Marche, Emilia Romagna, Umbria, Lazio, Piemonte, Lombardia, Friuli-Venezia Giulia, Liguria) scenderanno in pista a Landesleistungszentrun – Darmstadt nella seconda partecipazione internazionale dell’anno.

A guidare la rappresentativa il Tecnico Giannini Roberto coadiuvato dal Responsabile ACSI Veneto settore pattinaggio Favotto Damiano. Come già per la trasferta di Basilea e Dijon a seguito degli atleti ci saranno i rispetti Tecnici Felicioni Riccardo (A.D. Polisportiva Trullo RM), Piccioni Cristina (ASD Skating Club Jesi AN), Ariano Cosima (ASD Gruppo Rotellistico Val Di Non TN), Ligorio Linda (ASD Skating Club Cairo SV), Zanella Luana (ASD Accademia Pattinaggio TV), Giusy Locane (ASD Scuola Di Pattinaggio Artistico Zelarino VE), Conti Simonetta (ASD Skating Club Aquile Biancorosse GO), Fiorucci Luca (ASD Patt. Art. Spello PG), Giulianelli Paola (ASD Pattinaggio Artistico Riccione), Dalle Crode Nicole (ASD Skating Club Don Bosco TV) Elvia Levi Vitta (ASD Pattinaggio Artistico Jolly Trieste TS) Giannini Roberto (ASD Flying Roller Pesaro, ASD Magic Imola)

Nonostante lo stop forzato causato dalla pandemia, il progetto “rappresentativa internazionale” voluto fortemente dal Presidente Nazionale Antonino Viti e sostenuto con slancio dal Responsabile Nazionale Commissione Pattinaggio Vignoli Fausto, non si è arrestato, anzi ha preso forza e vigore tanto da essere ripartito con entusiasmo in direzione Digione a giugno e ora Landesleistungszentrun – Darmstadt.

Auguriamo un “In bocca al Lupo” ai Tecnici, Dirigenti e Atleti per questa trasferta, che sia all’insegna dello sport e del divertimento. Rappresentativa Nazionale ACSI Italia Formata dai seguenti Atleti:

GIOVANISSIMI B Femminile

1 PAGNOTTA ANNAMARIA ASD PATTINAGGIO ARTISTICO RICCIONE (RN)

2 GABELLINI VIOLA ASD PATTINAGGIO ARTISTICO RICCIONE (RN)

ESORDIENTI B Femminile

1 DE CARLO SOFIA ASD POLISPORTIVA TRULLO (RM)

2 MOLOSHIKINA DARIA ASD SKATING CLUB DON BOSCO (TV)

3 BIONDI GAIA ASD FLYING ROLLER PESARO (PU)

ALLIEVI B Femminile

1 GIACOMI NOEMI ASD PATTINAGGIO ARTISTICO JOLLY TRIESTE (TS)

2 DI SABATINO MARIA CHIARA ASD PATTINAGGIO ARTISTIVO SPELLO (PG)

3 GIOVANNINI BIANCA ASD FLYING ROLLER PESARO (PU)

CADETTI Femminile

1 OLIVIERI SVEVA ASD SKATING CLUB CAIRO (SV)

2 ZANETTI BEATRICE ASD SCUOLA DI PATTINAGGIO ARTISTICO ZELARINO (VE)

JEUNESSE Maschile

1 TAMBURINI LUCA ASD PATTINAGGIO ARTISTICO RICCIONE (RN)

JURIORES Maschile

1 PIZZIN RICCARDO ASD SKATING CLUB AQUILE BIANCOROSSE (GO)

SENIORES Maschile

1 DE VALERIO MICHELE ASD GRUPPO ROTELLISTICO VAL DI NON (TN)

2 FILIPPONI EMANUELE ASD SKATING CLUN JESI (AN)

SENIORES Femminile

1 COLUCCI GAIA ASD MAGIC IMOLA (BO)

2 BERTUZZI MARTINA ASD MAGIC IMOLA (BO)

3 CONTI GIORGIA ASD ACCADEMIA PATTINAGGIO (TV)

RESPONSABILE TECNICO: GIANNINI ROBERTO (RN)

COORDINATORE DELLA RAPPRESENTATIVA: FAVOTTO DAMIANO (TV)

Pin It on Pinterest

Shares
Share This