Podismo, cala il sipario sul BioEco Trail Running 2019

21 Dicembre 2019
Home - news territorio - Podismo, cala il sipario sul BioEco Trail Running 2019

Anche il BioEco Trail Running 2019 va in archivio, dopo lo svolgimento delle tre prove in programma sono stati trentacinque gli atleti che sono riusciti a classificarsi per la cerimonia di premiazione finale in programma il 26 gennaio 2020 presso la Sala Ricevimenti “La Villa dei Vostri Desideri” a Bagheria (PA)  in ambito del Gran Galà BioRace.

Il BioEco Trail Running  organizzato sotto l’egida dell’ACSI Sicilia Occidentale è stato molto apprezzato per la bellezza dei luoghi di svolgimento e per la qualità dei servizi resi a tutti i partecipanti, partito lo scorso mese di luglio con la prova denominata Trail Run delle Madonie a Sclafani Bagni (PA) organizzata dalla ASD CO2 Madone  con le vittorie assolute di Filippa Lascari e Rosario Cirrito, proseguito con la prova di San Vito Lo Capo (TP) a settembre denominata   SLVC Dream Trail Goldo di Cofano organizzato dalla ASD Project Diver Team  con le vittorie assolute di Carmela Villari e Vito Messina, gran finale a Palermo con l’Acchianata a Santa Rosalia con le vittorie assolute di Laura Mattei e Filippo Lo Piccolo.

Ecco l’elenco dei premiati:

SM35

1 Villarosa Giovanni – Club Atletica Partinico

2 Messina Vito – Sportamatori Partinico

3 Scandariato Angelo – Acsi Sicilia Occidentale

SM40

1 Oliveri Pasquale – Pod. Salemitana

2 Facella Filippo – Terrasfalto Team Bike

SM45

1 Mangione Calogero – Pod. Salemitana

2 Genna Baldo – Pod. Salemitana

3 Blunda Giovanni – Pod. Salemitana

4 Di Franco Michele – Club Atletica Partinico

5 Carbonello Leonardo – Pod. Salemitana

6 Asta Antonino – Lipa Alcamo

SM50

1 Asti Carmelo – Pod. Salemitana

2 Ferrucci Antonino – Pod. Salemitana

3 Cirrito Rosario – Universitas

4 Vultaggio Giacomo – 5Torri Trapani

5 Silvia Gregorio – Runcard

SM55

1 Mazzara Alberto – Nonsolocorsa

SM60

1 Billeci Giovanni – Nonsolocorsa

2 Filippi Pietro – Lipa Alcamo

3 Mascellino Cesare – Runcard

SM65

1 Pizzo Mario – Pod. Salemitana

2 Aiuto Vito – 5Torri Trapani

SM70

1 Ciulla Francesco – Pol. Menfi 95

SM80

1 De Simone Calogero – Pod. Salemitana

SF

1 Caruccio Valentina – Pod. Salemitana

SF35

1 Pizzo Leonarda – Pod. Salemitana

SF40

1 Villari Carmela – Runners Montelepre

2 Berritta Tiziana – Sportamatori Partinico

3 Lo Cricchio Nadia – Club Atletica Partinico

4 Lo Iacono Mariangela – Terrasfalto Team Bike

SF45

1 Lascari Filippa – Nonsolocorsa Palermo

SF50

1 Fratello Maria Beatrice – Pod. Salemitana

SF55

1 Ciravolo Vita – Pod. Salemitana

1 Marin Ada Marina – Pod. Salemitana

SF60

1 Tapognani Laura – Pod. Salemitana

Ordine di Arrivo Generale BioEco Trail Running 2019 su www.biorace.it

Pin It on Pinterest

Shares
Share This